98 Live - Logo
  1. News
  2. Esporte
  3. Atlético conhece seus adversários na fase de grupos da Libertadores

Atlético conhece seus adversários na fase de grupos da Libertadores

A equipe alvinegra está no grupo H e enfrentará o Cerro Portenõ, América de cali e Deportivo La Guaira.

Por Thais Santos - Esporte09/04/2021
  • whatsapp
  • facebook
  • twitter

Na tarde desta sexta-feira (9), em Luque, no Paraguai, aconteceu o sorteio da fase de grupos da Copa Libertadores da América 2021.

O Atlético é um dos representantes do Brasil ao lado de Palmeiras, Flamengo, São Paulo , Internacional e Fluminense. Grêmio e Santos ainda precisam avançar na terceira fase para chegarem à fase de grupos. 

O Galo está no Grupo H e irá enfrentar o Cerro Portenõ (PAR), América de Cali (COL) e Deportivo La Guaira (VEN). A equipe mineira estreia na competição continental no dia 20 de abril contra o La Guaira.


Confira os grupos sorteados:

 

GRUPO A

Palmeiras

Defensa Y Justicia (ARG)

Universitário (PER)

Grêmio x Independiente del Valle

 

 

GRUPO B

Olímpia (PAR)

Internacional

Deportivo Táchira (VEN)

Always Ready (BOL)

 

GRUPO C

Boca juniors

Barcelona de Guayaquil (EQU)

The strongest (BOL)

Santos x San Lorenzo

 

GRUPO D

River Plate (ARG)

Independiente Santa Fé (COL)

Fluminense

Bolívar x Junior Barranquilla

 

GRUPO E

São Paulo

Racing (ARG)

Sporting Cristal (PER)

Rentistas (URU)

 

GRUPO F

Nacional (URU)

Universidad Católica (CHI)

Argentino Juniors (ARG)

Libertad x Atlético Nacional

 

GRUPO G

Flamengo

LDU (EQU)

Vélez Sarsfield (ARG)

Unión La Calera (CHI)

 

GRUPO H

Cerro Portenõ (PAR)

Atlético

América de Cali (COL)

Deportivo La Guaira (VEN)

 

COPA SUL-AMERICANA

Também tivemos o sorteio da fase de grupos da Sul-Americana que conta com o Bahia, Ceará, Athletico, Atlético-GO e Bragantino como representantes brasileiros. Confira os grupos:

 

GRUPO A

Rosário central

Huachipato (CHI)

12 de Octubre (PAR)

San Lorenzo x Santos

 

GRUPO B

Independiente (ARG)

Bahia

Guabirá (BOL)

Penãrol x Cerro Largo

 

GRUPO C

Jorge Wilstermann (BOL)

Arsenal (ARG)

Ceará

Eliminado de Bolívar x Júnior Barranquilla na Libertadores

 

GRUPO D

Athletico

Melgar (PAR)

Alcas (EQU)

Metropolitano (VEN)



GRUPO E

Corinthians

Sport Huancayo (PER)

River Plate (PAR)

Montevideo City x Fénix

 

GRUPO F

Newell’s Old Boys

Palestino (CHI)

Atlético-GO

Libertad x Atlético Nacional

 

GRUPO G

Emelec (EQU)

Tolima (COL)

Talleres (ARG)

Bragantino

 

GRUPO H

Lanús (ARG)

La Equidad (COL)

Aragua (VEN)

Grêmio x Independiente Del valle